题目内容

摩托车驾驶员由倾角=30°的斜坡欲越河冲到对面的高台上,河宽s=15 m,高台比坡顶高h=2 m.问:摩托车至少以多大的速度离开斜坡?

答案:14.9m/s
解析:

摩托车离开斜坡做斜抛运动,假设离开时的速度v0,水平方向匀速直线运动:s=v0tcos,竖直方向竖直上抛运动:h=v0tsin由这两个式子可以解得v0=14.9 m/s.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网