题目内容

16.做匀减速直线运动的物体经4s停止,若在第1s内的位移是14m,则最后1s内的位移是(  )
A.3.5mB.2mC.1mD.0

分析 根据初速度为零的匀加速直线运动,在相等时间内的位移之比等于1:3:5:7,采用逆向思维求出最后1s内的位移.

解答 解:物体做匀减速直线运动,采用逆向思维,将物体的运动看成沿相反方向的做初速度为零的匀加速直线运动,根据推论:在相等时间内的位移之比等于1:3:5:7,
则知在第1s内和最后1s内的位移之比为7:1,因为第1s内的位移为14m,则最后1s内的位移为:x=$\frac{1}{7}×$14m=2m,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,以及掌握逆向思维在运动学中的运用.

练习册系列答案
相关题目
6.某同学要测量一段未知材料电阻丝的电阻率,已知电阻丝的长度为L,电阻未知 

(1)他先用多用电表粗测其电阻.用已经调零且选择开关指向欧姆挡“×10”档位的多用电表测量,发现指针的偏转角度太大,这时他应将选择开关换成欧姆挡的“×1”档位(选填“×100”或“×1”);调零后测量,其表盘及指针所指位置如图1所示,则此段电阻丝的电阻为12Ω.
(2)多用电表只能粗测其电阻,为了更精确的测量其阻值及电阻率 可提供的器材有:
A:电流表G,内阻Rg=120Ω,满偏电流Ig=3mA
B:电流表A,内阻约为0.5Ω,量程为0~0.3A
C:螺旋测微器
D:电阻箱(0~9999Ω,0.5A)
E:滑动变阻器Rg(4Ω,1A)
F:干电池组(3V,0.05Ω)
G:一个开关和导线若干
他进行了以下操作:
①用螺旋测微器测量这段电阻丝的直径.如图2所示为螺旋测微器的示数部分,则该次测量测得电阻丝的直径d=0.265mm.
②把电流表G与电阻箱串联当作电压表用.这块“电压表”最大能测量3V的电压,则电阻箱的阻值应调为R0=880Ω.
③设计实验电路图.如图3中虚线框里只是他设计的实验电路图的一部分,请将电路图补画完整.
④测量并计算电阻率.闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某确定位置,电流表G的示数为I1,电流表A的示数为I2.请用测得的物理量和已知量写出计算电阻率的表达式ρ=$\frac{π{l}^{2}{I}_{1}({R}_{g}+{R}_{0})}{4L({I}_{2}-{I}_{1})}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网