题目内容
一个矩形线圈在匀强磁场中转动时,产生的电动势的函数式E=220
sin100πt(V),那么,电动势的最大值是______V,电动势的有效值是_________V,频率是_________Hz,周期是______s,角速度(角频率)是___________rad/s.t=1s时电动势的瞬时值是_______V.
答案:311;220;50;0.02;314;0
练习册系列答案
相关题目
一个矩形线圈在匀强磁场中在匀强磁场中转动时产生的交流电动势e=220
sin100πt(V),则下列说法正确的是( )
| 2 |
| A、该电流的频率为100H |
| B、电动势的有效值为 220V |
| C、电动势的峰值为311V |
| D、t=0时,线圈平面与磁感线垂直 |