题目内容
(20分)由内壁光滑的细管制成的直角三角形管道ABC安放在竖直平面内,BC边水平,AC管长5m,直角C处是小的圆弧,∠B=37º,如图所示。从角A处无初速度地释放两个光滑小球(小球的直径比管径略小),第一个小球沿斜管AB到达B处,第二个小球沿竖管AC到C再沿横管CB到B处,(已知tan37º=3/4,管内无空气阻力,取g=10m/s2)求:
(1)两小球到达B点时的速度大小之比V1:V2;
(2)两小球到达B点时的时间之比t1:t2。
![]()
解析:
(1)设AC长为h,小球到达B点时的速度为V,根据机械能守恒定律,mgh=mV2/2,(3分)
所以V=
(2分)
可见小球的速度只与高度h有关,与路径无关,V1:V2=1:1(2分)
(2) 第一个小球的运动时间由a1t2/2=h/sinθ(2分)
根据牛顿第二定律
mgsinθ=ma1,得a1=gsinθ。(2分)
(1分)
第二个小球在竖管中的运动时间由gt12/2=h,得
⑤(2分)
第二个小球在横管中做匀速直线运动,运动时间由h/tanθ=Vt2(1分)
所以
(2分),
所求
(3分),
该比值与h及g的取值无关。
练习册系列答案
相关题目