题目内容
如图所示,质量为m=lkg的小球穿在斜杆上,斜杆与水平方向的夹角为θ=30°,球恰好能在杆上匀速滑动.若球受到一大小为F=20N的水平推力作用,可使小球沿杆向上加速滑动(g取10m/s2),求:
(1)小球与斜杆间的动摩擦因数μ的大小;
(2)小球沿杆向上加速滑动的加速度大小.
(1)小球与斜杆间的动摩擦因数μ的大小;
(2)小球沿杆向上加速滑动的加速度大小.
(1)对小球受力分析,由平衡条件可知:
平行于杆方向:mgsinθ=f1
y轴方向:N1=mgcosθ
f1=μN1
解得小球与斜杆间的动摩擦因数μ=tan30°=
(2)水平推力作用后,由牛顿第二定律:
Fcosθ-mgsinθ-f2=ma
f2=μN2=μ(Fsinθ+mgcosθ)
解得小球沿杆向上加速滑动的加速度:a=
-10=1.55m/s2.
答:(1)小球与斜杆间的动摩擦因数μ的大小为
;
(2)小球沿杆向上加速滑动的加速度大小为1.55m/s2.
平行于杆方向:mgsinθ=f1
y轴方向:N1=mgcosθ
f1=μN1
解得小球与斜杆间的动摩擦因数μ=tan30°=
| ||
| 3 |
(2)水平推力作用后,由牛顿第二定律:
Fcosθ-mgsinθ-f2=ma
f2=μN2=μ(Fsinθ+mgcosθ)
解得小球沿杆向上加速滑动的加速度:a=
20
| ||
| 3 |
答:(1)小球与斜杆间的动摩擦因数μ的大小为
| ||
| 3 |
(2)小球沿杆向上加速滑动的加速度大小为1.55m/s2.
练习册系列答案
相关题目