题目内容

精英家教网如图所示,摩托车做腾跃特技表演,以初速度v0=10m/s冲上高为h=6m、顶部水平的高台,然后从高台水平飞出.若摩托车始终以额定功率P=1800W行驶,经时间t=16s从坡底到达坡顶,人和车的总质量为m=180kg,且各种阻力的影响可以忽略不计,求
(1)摩托车发动机在时间t内做的功
(2)人和车到达坡顶时的速度v
(3)人和车从坡顶飞出后运动的水平距离s.
分析:(1)由W=Pt可以求出发动机做功;
(2)由动能定理可以求出摩托车到达坡顶的速度;
(3)离开坡顶后,做平抛运动,由平抛运动规律可以求出水平位移.
解答:解:(1)摩托车发动机做功:
W=Pt=1800×16=28800J;
(2)从坡底到坡顶的过程中,
由动能定理得:W-mgh=
1
2
mv2-
1
2
mv02,
解得:v=10
3
m/s;
(3)离开坡顶后做平抛运动,
竖直方向:h=
1
2
gt2,
水平方向:x=vt,
解得:s=6
10
m;
答:(1)摩托车发动机在时间t内做的功28800J.
(2)人和车到达坡顶时的速度为10
3
m/s.
(3)人和车从坡顶飞出后运动的水平距离6
10
m.
点评:本题考查了求发动机做功、摩托车的速度、人与车的水平位移问题,在忽略各种阻力的情况下,在摩托车上坡过程中,只有发动机与重力做功,由动能定理可以求出车到达坡顶的速度,车离开坡顶后做平抛运动,应用自由落体运动规律与匀速运动规律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网