题目内容

如图所示,两根足够长的光滑金属导轨水平平行放置,间距为l=1m,cd间、de间、cf间分别接着阻值为R=10Ω的电阻.一阻值为R=10Ω的导体棒ab以速度v=4m/s匀速向左运动,导体棒与导轨接触良好;导轨所在平面存在磁感应强度大小为B=0.5T,方向竖直向下的匀强磁场.下列说法中正确的是(  )
分析:导体棒ab匀速向左运动切割磁感线产生感应电流,根据右手定则判断感应电流的度方向,由E=Blv求出感应电动势,根据欧姆定律求出电压.
解答:解:
A、根据右手定则得:导体棒ab中电流的流向为由a到b.故A错误.
B、C、Dab产生的感应电动势为E=Blv=0.5×1×4V=2V,则cd两端的电压为Ucd=
R
2R
E
=1V;而de间没有电流,则de两端的电压为0;fe两端的电压等于cd两端的电压,是1V.故BD正确,C错误.
故选BD
点评:本题关键要掌握右手定则、感应电动势公式E=Blv和欧姆定律,并能正确应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网