题目内容

发电厂输出的交流电压为2.2万伏,输送功率为2.2×106瓦,现在用户处安装一降压变压器,用户的电压为220伏,发电厂到变压器间的输电导线总电阻为22欧,求:
(1)输电导线上损失的电功率;
(2)变压器原副线圈匝数之比。
解:(1)应先求出输送电流,由I线=P/U=2.2×106/2.2×104=100A
则损失功率为P=I线2R线=1002×22=2.2×105w
(2)变压器原线圈电压U1为U1=U-U线=U-I线R线=2.2×104-100×22=19800V
所以原副线圈匝数比=19800/220=90
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网