题目内容
如下图所示,r=4Ω,R1=2Ω,当变阻器电阻R2=4Ω时,电源内部的发热功率是4W,则电源能提供的最大功率是_____W;若使R2消耗的功率达到最大值,则R2=_____Ω.
答案:6.25,6
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如下图所示,r=4Ω,R1=2Ω,当变阻器电阻R2=4Ω时,电源内部的发热功率是4W,则电源能提供的最大功率是_____W;若使R2消耗的功率达到最大值,则R2=_____Ω.