题目内容
5.已知地球A和某一行星B的半径之比为R1:R2=1:2,平均密度之比为ρ1:ρ2=4:1若地球表面的重力加速度为10m/s2,地球的第一宇宙速度是8km/s,则:(1)B行星表面的重力加速度是多少?
(2)B行星的第一宇宙速度是多少?
分析 根据重力近似等于万有引力,可计算星球的质量,根据质量等于密度乘以体积,可以计算出星球的表面重力加速度与密度和星球半径的关系,再利用比值法可计算出星球B的重力加速度.根据第一宇宙速度定义求解B行星的第一宇宙速度.
解答 解:(1)根据星球表面的物体受到的重力等于万有引力
$\frac{GMm}{{R}^{2}}$=mg得
M=$\frac{{gR}^{2}}{G}$
又因为M=ρ$•\frac{4}{3}$πR3,
所以g=$\frac{4}{3}$πGρR
已知地球A和某一行星B的半径之比为R1:R2=1:2,平均密度之比为ρ1:ρ2=4:1
若地球表面的重力加速度为10m/s2,所以B行星表面的重力加速度gB=$\frac{1}{2}$g=5m/s2,
(2)根据第一宇宙速度定义得
v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$=$\sqrt{\frac{4Gπ{ρR}^{2}}{3}}$
已知地球A和某一行星B的半径之比为R1:R2=1:2,平均密度之比为ρ1:ρ2=4:1
地球的第一宇宙速度是8km/s,所以B行星的第一宇宙速度是vB=v地=8km/s,
答:(1)B行星表面的重力加速度是5m/s2,
(2)B行星的第一宇宙速度是8km/s.
点评 本题根据重力等于万有引力推导出的表达式GM=R2g,常常称为黄金代换式,是卫星问题经常用到的表达式.
练习册系列答案
相关题目
10.做平抛运动的物体单位时间内速度的增量是( )
| A. | 大小相等,方向相同 | B. | 大小不等,方向不同 | ||
| C. | 大小相等,方向不同 | D. | 大小不等,方向不同 |
11.某物体在两个共点力的作用下处于静止状态若把其中一个力F1的方向沿顺时针转过90度而保持其大小不变.另外一个力保持不变,则此时物体所受的合力大小为( )
| A. | F1 | B. | $\sqrt{2}$F1 | C. | 2F1 | D. | 0 |
13.理想气体是高中物理重要模型之一,理解理想模型的物理意义,有助于我们加强对实际物理现象规律的总结.下列对理想气体模型特点的描述,你认为正确( )
| A. | 理想气体分子模型是球体,分子间距是分子直径10倍以上,分子间作用力认为为零.因此理想气体分子势能为零 | |
| B. | 理想气体对器壁的压强就是大量气体分子对容器器壁的碰撞产生的 | |
| C. | 单位体积的气体分子数增加,则理想气体的压强一定增大 | |
| D. | 温度越高,理想气体分子热运动的平均动能越大,则一定质量理想气体的内能越高 |
20.天然放射性元素${\;}_{90}^{237}$Th(钍)经过一系形α衰变和β衰变之后,变成 ${\;}_{82}^{208}$Pb(铅).下列相关论断中正确的是( )
| A. | 铅核比钍核少24个中子 | |
| B. | 铅核比钍核少16个中子 | |
| C. | 衰变过程中共有4次α衰变和8次β衰变 | |
| D. | 衰变过程中共有6次α衰变和4次β衰变 |
17.
一质量为m的小球,用长为L的轻绳悬挂在 O点,小球在水平恒力F作用下,从静止开始由平衡位置P点移动到Q点,此时绳与竖直方向的偏角为θ.如图所示,则力F所做的功为( )
| A. | mgLcosθ | B. | mgL(1-cosθ) | C. | FLθ | D. | FLsinθ |
14.
如图所示,在两个固体薄片上涂上一层很薄的石蜡,然后用烧热的钢针尖接触薄片,接触点周围的石蜡被熔化,乙片上熔化了的石蜡呈圆形,则( )
| A. | 甲片一定是晶体 | B. | 乙片一定是非晶体 | ||
| C. | 甲片不一定是晶体 | D. | 乙片不一定是非晶体 |