题目内容

11.如图所示是某电源的路端电压与电流的关系图象,下面结论不正确的是(  )
A.电源的电动势为6.0VB.电源的内阻为2Ω
C.电源的短路电流为0.5AD.电流为0.3A时的外电阻是18Ω

分析 本题中图象与纵轴的交点坐标为电源的电动势;但与横坐标的交点可能不是短路电流,要根据对应的纵坐标进行分析;图象的斜率大小表示电源的内阻.

解答 解:A、根据闭合电路欧姆定律U=E-Ir知,纵轴上的截距为电源的电动势,即E=6.0 V,故A正确.
B、电源的U-I图象斜率的绝对值等于电源的内阻,即 r=|$\frac{△U}{△I}$|=|$\frac{5-6}{0.5-0}$|=2Ω,故B正确.
C、由闭合电路欧姆定律可得短路电流 I=$\frac{E}{r}$=3 A,故C错误.
D、当电流I=0.3A时,外电阻R=$\frac{E}{I}$-r=18Ω.故D正确.
本题选择错误的,故选:C.

点评 对于电源的U-I图象要注意认真观察其坐标的设置,本题中由于纵坐标不是从零开始的,故图象与横坐标的交点不是短路电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网