题目内容
国家对机动车的运行有着严格的安全技术指标,如:总质量小于
4.5 t的汽车以30 km/h的速度行驶时,要求其制动时间t≤1.6 s(此过程可看做匀减速直线运动),那么,这种汽车制动时的加速度至少是多少?
答案:
解析:
得加速度至少为a=
=
m/s2=-5.21 m/s2.
解析:
讲析:由题知
v0=30 km/h=8.33 m/s,根据a=点评:生活中的很多物理现象都与我们所学的物理知识有密切的联系.本题中机动车的安全技术指标就可用物理知识求得.
练习册系列答案
相关题目
在物理学发展过程中,观测、实验、假说和逻辑推理等方法都起到了重要作用.下列叙述符合史实的是( )
| A、开普勒对天体的运行做了多年的研究,最终提出了万有引力定律 | B、奥斯特根据通电螺线管的磁场和条形磁铁的磁场的相似性,提出了分子电流假说 | C、法拉第在实验中观察到,在通有恒定电流的静止导线附近的固定导线圈中,会出现感应电流 | D、楞次在分析了许多实验事实后提出,感应电流应具有这样的方向,即感应电流的磁场总要阻碍引起感应电流的磁通量的变化 |