题目内容

美国密执安大学五名学习航空航天工程的大学生最近搭乘NASA的飞艇参加了“微重学生飞行机会计划”.飞行员将飞艇开到6 000 m的高空后,让其自由下落,以模拟一种微重力环境.下落过程中飞艇所受空气阻力为其重力的0.04倍,这样可以获得持续25 s之久的失重状态,大学生们就可以进行微重力影响的实验.接着飞艇又做匀减速运动,若飞艇离地面的高度不得低于500 m,重力加速度g恒取10 m/s2,试计算:

(1)飞艇在25 s内所下落的高度是多少?

(2)在飞艇后来的减速过程中,大学生对座位的压力是重力的多少倍?

(1)3 000 m (2)2.15

解析:(1)设飞艇在25 s内下落的加速度为a1,根据牛顿第二定律可得:mg-Ff=ma1,解得a1==9.6 m/s2

在25 s内下降的高度h1=a1t2=×9.6×252 m=3 000 m.

(2)25 s后,飞艇将做减速运动,减速时飞机的速度为:v=a1t=240 m/s

减速允许下降的最大高度

h2=6 000 m-3 000 m-500 m=2 500 m

飞艇减速运动的加速度大小a2至少为:

a2= m/s2=11.5 m/s2

设飞艇对大学生的支持力为FN:

FN-m′g=m′a2,FN=m′(g+a2)=2.15mg

根据牛顿第三定律,大学生对座位的压力

FN′=FN=2.15mg.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网