题目内容

15.从甲地向乙地发出频率f=50Hz的声波,当波速为330m/s时,刚好在甲、乙两地间形成一列若干完整波形的波,当波速为340m/s,设完整波形的波数减少了2个,试求甲、乙两地的距离.

分析 根据波速公式求出波速为330m/s时和340m/s时波长.一个完整的波形即一个波长的波形,当波速为330m/s时,设完整波形的波的数目为n,甲、乙两地的间距为nλ.同理得到,当波速为340m/s时,甲、乙两地的间距与n的关系,联立求解甲、乙两地距离.

解答 解:由$λ=\frac{v}{f}$可求得当波速为330m/s时
波长为λ1=$\frac{330}{50}$m=6.6m.
甲、乙两地的间距为此波长的整数倍,即d=nλ1(n=1,2,3,4…)   
当波速变为340m/s时
λ2=$\frac{340}{50}$m=6.8m
由题得到,d=(n-2)λ2,(n=1,2,3,4…)      
由上述几式可解得:d=448.8m 
答:甲、乙两地距离是448.8m.

点评 本题关键要理解完整波形的含义.波在同一介质中传播时,波速是不变的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网