题目内容

2.为监控机动车辆的行驶情况,摄像头里常安装有自动测速仪.自动测速仪有超声波发射和接收装置.如图所示,B是固定的测速仪,A为汽车,两者相距335m.某时刻B发出超声波,同时汽车A在C位置由静止开始做匀加速直线运动,当汽车运动到D位置时接受并立即反射超声波,当汽车运动到E位置时B接收到反射回来的超声波信号,此时A、B相距355m,已知声速为340m/s.

(1)汽车由C到D的时间TCD和由D到E的时间TDE有何关系?并计算出TCD为多少?
(2)求汽车运动到D点的速度大小
(3)求汽车运动的加速度大小.

分析 从B发出超声波到接收到反射回来的超声波信号这段时间内,求出A的位移,由于超声波从B发出到A与被A反射到被B接收所需的时间相等,根据匀变速直线运动的推论求出超声波从B发出到A这段时间内A的位移,从而得出超声波从B到A的位移,根据声速求出运行的时间,从而再根据△x=aT2求出汽车运动的加速度.

解答 解:(1)因超声波往返的时间相等,即TCD=TDE
sCE=sBE-sBC=20m
  sCD:sDE=1:3
   ${s}_{CD}=\frac{1}{4}{s}_{CE}=5m$
汽车由C运动到D的时间即超声波由B到D的时间  ${T_{CD}}={T_{DE}}=\frac{{{S_{BC}}+{S_{CD}}}}{v_声}=1s$
(2)D为CE的时间中点,所以${v}_{D}=\frac{{s}_{CE}}{2{T}_{CD}}=\frac{20}{2×1}m/s=10m/s$
(3)汽车的加速度为$a=\frac{{s}_{DE}-{s}_{CD}}{{T}_{CD}^{2}}=10m/{s}^{2}$
答:(1)汽车由C到D的时间TCD和由D到E的时间TDE关系为TCD=TDE,TCD为1s
(2)汽车运动到D点的速度大小为10m/s
(3)求汽车运动的加速度大小为10m/s2

点评 解决本题的关键理清运动过程,抓住超声波从B发出到A与被A反射到被B接收所需的时间相等,运用匀变速直线运动的规律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网