题目内容

8.一放在光滑水平桌面上的物体在方向不定,大小分别为4N、5N、6N的水平力的作用下沿某一方向由静止开始运动了5m,则该物体在运动了5m时的动能可能为(  )
A.20JB.40JC.80JD.120J

分析 先求三个力合力的范围,再分析合力做功的可能范围,由动能定理分析即可.

解答 解:三个力的合力最大值为 Fmax=4N+5N+6N=15N,最小值为 Fmin=0
合力做功的最大值 Wmax=Fmaxx=15×5J=75J,合力做功的最小值 Wmin=0,由动能定理得,动能可能为20J和40J.故AB正确,CD错误.
故选:AB

点评 求三个力的合力范围时,当其中两个力的合力与第三力大小能相等时,合力最小值为零.合力最大值等于三力之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网