题目内容
用一根劲度系数为k=300N/m的轻弹簧拴着一个质量m=1kg的小球,在光滑水平面上做匀速圆周运动,当弹簧长度为其原长的1.5倍时,球的角速度等于_____________.
答案:10rad/s
解析:
解析:
|
弹簧弹力提供向心力, |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
用一根劲度系数为k=300N/m的轻弹簧拴着一个质量m=1kg的小球,在光滑水平面上做匀速圆周运动,当弹簧长度为其原长的1.5倍时,球的角速度等于_____________.
|
弹簧弹力提供向心力, |