题目内容

16.半径为R=0.5m 的管状轨道,有一质量为m=3kg的小球在管状轨道内部做圆周运动,通过最高点时小球的速率是2m/s,g=10m/s2,则(  )
A.外轨道受到24N的压力B.外轨道受到6N的压力
C.内轨道受到24N 的压力D.内轨道受到6N的压力

分析 小球通过最高点时由重力和轨道的作用力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求解.

解答 解:在最高点,设轨道对小球的作用力向上,根据牛顿第二定律得,
mg-F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得F=mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$=30-3×$\frac{4}{0.5}$=6N,可知轨道对球表现为支持力,则内轨道受到6N的压力.故D正确,A、B、C错误.
故选:D

点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网