题目内容

一辆汽车在平直的高速公路上行驶,已知该车发动机的额定功率为110 kW.若汽车以额定功率启动,在运动中所受的阻力为1 900 N,求该车行驶的最大速度.

解析:汽车在行驶过程中受到重力G、地面支持力FN、牵引力F和阻力Fμ共四个力的作用.其中汽车牵引力F的功率就是发动机的功率P,根据功率与力和速度的关系可得:F=.刚开始启动时,汽车速度较小,牵引力F较大,这时的牵引力F大于受到的阻力Fu,根据牛顿第二定律F-Fu=ma,所以在这段时间内汽车做加速运动,速度不断增大;而根据F=,速度v的增大又导致牵引力F减小,从而使汽车的加速度a减小.但是汽车的速度还在继续增大;当牵引力F减小到与阻力Fu大小相等时,汽车运动的加速度为零,此后,汽车不再加速,而是保持这时已经达到的速度做匀速运动,这个速度也就是汽车的最大行驶速度.由此可知,当汽车运动的加速度为零时,速度最大,所以有-Fu=0,vm= m/s≈57.9 m/s=208 km/h.

答案:208 km/h

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网