题目内容
7.| A. | 当i>45°时会发生全反射现象 | |
| B. | 无论入射角多大,折射角r都不会超过45° | |
| C. | 欲使折射角为30°,应以i=45°的角度入射 | |
| D. | 此光在该玻璃中的速度为$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$c(c为光束在真空中的速度) |
分析 发生全反射的条必要件是光由光密(即折射率较大的介质)介质射到光疏(即折射率较小的介质)介质.
当入射光线从一种介质斜射入另一种介质时,会发生折射,折射遵守折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$.光在介质中的传播速度由v=$\frac{c}{n}$求.
解答 解:A、光从空气中射向玻璃表面时,不可能发生全反射,故A错误.
B、由题C=45°,则sinC=$\frac{1}{n}$,n=$\sqrt{2}$.当入射角最大时,根据折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$知,折射角也最大,而最大的入射角为90°,则由n=$\frac{sini}{sinr}$得,sinr=$\frac{1}{n}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$,r=45°,所以最大的折射角为45°.故B正确.
C、当折射角r=30°时,由折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$得入射角i=45°,故C正确.
D、此光在该玻璃中的速度为 v=$\frac{c}{n}$=$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$c(c为光束在真空中的速度).故D正确.
本题选不正确的,故选:A.
点评 解决本题的关键掌握折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$,以及掌握全反射的条件和临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图一木块放在光滑水平面上,一子弹水平射入木块中,射入深度为d,平均阻力为f.设木块离原点s远时开始匀速前进,下列判断正确的是( )
| A. | fs等于子弹损失的动能 | |
| B. | f(s+d)等于木块损失的动能 | |
| C. | fd等于子弹增加的内能 | |
| D. | fd 等于子弹、木块系统总机械能的损失 |
18.一列简谐横波沿x轴正方向传播,在x=2m处的质点的振动图象如图1所示,在x=8m处的质点的振动图象如图2所示.下列说法正确的是( )

| A. | 该波的周期为12s | |
| B. | x=2m处的质点在平衡位置向+y方向振动时,x=8m处的质点在波峰 | |
| C. | 在0~4s内x=2m处和x=8m处的质点通过的路程均为6cm | |
| D. | 该波的波长可能为8m | |
| E. | 该波的传播速度可能为2m/s |
2.
我国嫦娥探月计划实施以来,已成功发射“嫦娥”一号、“嫦娥”二号、“嫦娥”三号 飞船.“嫦娥”二号”于2010年10月1日18时59分57秒在西昌卫星发射中心发射升空,并获得了圆满成功.2011年8月,“嫦娥二号”成功进入了环绕“日地拉格朗日”点的轨道,我国成了造访该点的国家.如图所示,该拉格朗日点位于太阳和地球连线的延长线上,“嫦娥二号”处于该点,在几乎不消耗燃料的情况下与地球同步绕太阳做圆周运动.则“嫦娥二号”的( )
| A. | 周期等于地球自转周期 | B. | 线速度大于地球的线速度 | ||
| C. | 向心加速度大于地球的向心加速度 | D. | 向心力仅由太阳提供 |
17.如图所示,将原长相等的甲、乙两弹簧互相钩住并拉伸,则( )
| A. | 弹簧甲对乙的拉力大于弹簧乙对甲的拉力 | |
| B. | 弹簧甲的劲度系数大于弹簧乙的劲度系数 | |
| C. | 手拉弹簧甲的力与弹簧乙拉甲的力是一对平衡力 | |
| D. | 手拉弹簧甲的力与手拉弹簧乙的力是一对相互作用力 |