题目内容

质量为2kg的木块置于水平面上,在运动方向上受到水平拉力F的作用,沿水平方向做匀加速运动,2s后撤去F,其运动的速度图象如图所示,g取10m/s2
求:(1)求0-2s内物体的加速度a1的大小
(2)求2-6s内物体的加速度a2的大小
(3)拉力F对木块做功为多少?
(4)整个过程中摩擦力做功为多少?
精英家教网

(1)速度图象的斜率等于物体的加速度,则前2秒的加速度a1=
10-5
2
=2.5 m/s2
(2)2~6秒的加速度大小a2=|
0-10
6-2
︳m/s=2.5 m/s2
(3)对于两段运动过程,由牛顿第二定律得:
  F-Ff=ma1
  Ff=ma2
解得:F=10 N,Ff=5N,
前2秒位移:x1=
1
2
(5+10)×2 m=15 m,2秒~6秒位移:x2=
1
2
×(10+0)×4 m=20 m,
(3)拉力做功为  WF=Fx1=150 J,
(4)整个过程中摩擦力做功为WFf=-Ff(x1+x2)=-175 J
答:
(1)0-2s内物体的加速度a1的大小为2.5 m/s2
(2)2-6s内物体的加速度a2的大小为2.5 m/s2
(3)拉力F对木块做功为150 J.
(4)整个过程中摩擦力做功为-175 J.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网