题目内容

某一做直线运动的物体的图象如图所示,根据图象求:

(1)物体距出发点的距离;

(2)前4 s物体的位移;

(3)前4 s内通过的路程.

答案:
解析:

  答案:(1)6 m (2)5 m (3)7 m

  解析:(1)物体距出发点最远的距离

  xmv1t1×4×3 m=6 m.

  (2)前4 s内的位移

  x=x1-x2v1t1v2t2×4×3 m×2×1 m=5 m.

  (3)前4 s通过的路程

  x=x1+x2v1t1v2t2×4×3 m+×2×1 m=7 m.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网