题目内容

8.如图所示,拉B物的轻绳与竖直方向成60°角,O为一定滑轮,物体A与B间用跨过定滑轮的细绳相连且均保持静止,已知B的重力为100N,水平地面对B的支持力为80N,绳和滑轮质量及摩擦均不计,试求:
(1)物体A的重力;
(2)地面对物体B的摩擦力大小.
(3)OC绳上的张力.

分析 物体A、B均处于静止状态,对A分析可表示出拉力F,同一根绳子上的力相等,建立A、B之间的联系,对B受力分析应用平衡条件便可求解.

解答 解:对A、B分别进行受力分析如图,

则有对A:T=GA
对B:N+Tcos60°=GB
f=Tsin60°③
解得:T=40N,即:GA=40N
水平方向:f=Tsin60°=40×$\frac{\sqrt{3}}{2}$≈34.6N
答:(1)物体A的重力为40N;
(2)物体B与地面间的摩擦力34.6N;
(3)OC绳上的张力为40N.

点评 物体A、B均处于静止状态,分别对A、B受力分析便可求解,关键点在通过同一根绳子上的力相等建立A、B之间的联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网