题目内容
小球以v0=4m/s的初速从倾角为30°的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离l=1m,小球的质量m=2kg,则小球滑回到出发点时的动能是多少?(g取10m/s2)
答案:4J.
提示:
提示:
| 用动能定理,摩擦力做负功。 |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
小球以v0=4m/s的初速从倾角为30°的斜面底端向上滑行,上滑的最大距离l=1m,小球的质量m=2kg,则小球滑回到出发点时的动能是多少?(g取10m/s2)| 用动能定理,摩擦力做负功。 |