题目内容
一列筒谐横渡沿x轴正方向传播,t=0时的图象如图所示,介质中P质点回到平衡位置的最短时间为0.1s,Q质点回到平衡位置的最短时间为0.5s,已知t=0时,P、Q两点相对平衡位置的位移相同。
(1)说明介质中某质点的运动性质,并写出能反映它运动情况的两个物理量的大小(若有多个只写两个);
(2)求t=0.4s时刻P质点相对平衡位置的位移;
(3)求出这列波传播速度的大小.
解:(1)P质点做简谐运动,振幅为10cm,T=2×(0.1+0.5)S=1.2S,即周期为1.2S
(2)
即P质点通过平衡位置后又沿y轴反方向运动了
T,
所以相对平衡位置的位移
-10cm
(3)由图象知
=12cm=0.12m
![]()
练习册系列答案
相关题目