题目内容

如图所示,质量为M=0.8kg的小车静止在光滑的水平面上,左端紧靠竖直墙壁,在车上左端水平固定着一只轻弹簧,弹簧右端放一个质量为m=0.2kg的滑块,车的上表面AC部分为光滑水平面,CB部分为粗糙水平面,CB长L=1m,滑块与车间的动摩擦因数μ=0.4.水平向左推动滑块,压缩弹簧,再静止释放.已知压缩过程中外力做功W=2.5J,滑块与车右端挡板及弹簧碰撞时无机械能损失,g=10m/s2.求:

(1)滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度;

(2)滑块停在车上的位置离B端有多远?

答案:
解析:

  巧解分析:把系统作用过程分析清楚:物体m被弹开获得一初速度,物体M不动→物体M与m发生作用→经过多次反弹,在摩擦力作用下,最后两者具有共同速度

  巧解分析:把系统作用过程分析清楚:物体m被弹开获得一初速度,物体M不动→物体M与m发生作用→经过多次反弹,在摩擦力作用下,最后两者具有共同速度.在各个过程中都满足一定的规律,列方程求解.

  (1)设滑块释放后,第一次离开弹簧时的速度为v1,则

      =EP,又因为:EP

  所以:v1m/s=5m/s.

  (2)滑块滑至C点后在水平方向上开始与小车发生相互作用,小车离开墙壁,直至小车和滑块达到共同速度v2,在这个过程中对小车和滑块组成的系统,由动量守恒得:

      mv1=(m+M)v2

      v2v1×5m/s=1m/s.

  整个过程中摩擦力做功,由动能定理得:

      Wf(m+M)

  又    Wf=f·s,f=μmg,

  代入数值可得:s==2.5m.

       所以滑块停在车上距B端0.5m处.


提示:

命题意图:本题考查动量守恒及能量关系问题

命题意图:本题考查动量守恒及能量关系问题.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网