题目内容
(1)若P点经0.4s第一次到达最大正位移处,求波速大小.
(2)若P点经0.4s到达平衡位置,波速大小又如何?
分析:通过波形移动的位移和时间,根据v=
求出波速的大小.
| △x |
| △t |
解答:解:(1)若P点经0.4s第一次到达最大正位移处,知波形移动的距离△x=0.32-0.2m=0.12m.
则波速v=
=
m/s=0.3m/s.
(2)若P点经0.4s到达平衡位置,则波形移动的距离△x=0.32+
,(n=0,1,2,3…)
则波速v=
=
m/s=(0.8+n)m/s,(n=0,1,2,3…)
答:(1)波速的大小为0.3m/s.
(2)波速的大小为(0.8+n)m/s,(n=0,1,2,3…)
则波速v=
| △x |
| △t |
| 0.12 |
| 0.4 |
(2)若P点经0.4s到达平衡位置,则波形移动的距离△x=0.32+
| nλ |
| 2 |
则波速v=
| △x |
| △t |
| 0.32+0.4n |
| 0.4 |
答:(1)波速的大小为0.3m/s.
(2)波速的大小为(0.8+n)m/s,(n=0,1,2,3…)
点评:解决本题的关键掌握波速的求法,v=
,或v=
,注意波传播的周期性.
| △x |
| △t |
| λ |
| T |
练习册系列答案
相关题目