题目内容
如图甲所示,质量
m=1 kg的物体沿倾角(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)比例系数k.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10 m/s2)
答案:
练习册系列答案
相关题目
如图甲所示,质量m=1.0 kg的物体置于倾角θ=37º的固定粗糙斜面上,t=0时对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1 s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示。设斜面足够长,物体所受最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,则下列说法正确的是(sin37º=0.6,cos37º=0.8,g取10 m/s2)![]()
| A.拉力F的大小为20 N |
| B.物体运动到最高点的时间为3 s |
| C.0~1 s内克服重力做功的平均功率为100 W |
| D.t=4 s时物体的速度大小为10 m/s |