题目内容
如图甲所示,两根足够长的平行导轨处在与水平方向成θ角的斜面上,θ=37,导轨电阻不计,间距L=0.3m.在斜面上加有磁感应强度B=1T、方向垂直于导轨平面向上的匀强磁场.导轨底端接一个阻值R=1Ω的电阻.质量m=1kg、电阻r=2Ω的金属棒ab横跨在平行导轨间,棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,金属棒从距底端高为h1=2.0m处以平行于导轨向上的初速度v=10m/s上滑,滑至最高点时高度为h2=3.2m,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2.(1)求ab棒上升至最高点的过程中,通过电阻R的电量q和电阻R产生的焦耳热Q.
(2)若ab棒固定在导轨上的初始位置,磁场按图乙所示规律变化(2.5×10-2~7.5×10-2s内是正弦规律变化),电阻R在一个周期内产生的焦耳热为Q=5J,取π2=10,求B.
【答案】分析:(1)由公式q=It,I=
,E=
联立可求得通过电阻的电量,再由能量守恒定律,可得通过电阻的热量.
(2)分时间段,利用法拉第电磁感应定律,闭合电路欧姆定律,及焦耳定律可求出各时间段的热量与磁感应强度的关系,从而由电阻R在一个周期内产生的焦耳热,可求出磁感应强度.
解答:解:(1)ab棒上升至最高点的过程中,由电量q=It,
闭合电路欧姆定律,I=
产生感应电动势,E=
则通过电阻R的电量:
ab棒上升至最高点的过程中,由能量守恒定律可得:
解之得:Q=30J
电阻R上的热量:QR=
=10J
(2)在0~
内,
在
~
内,

在
~T内 Q3=Q1=
+
+
=5J
解得:B=0.5T
答:(1)求ab棒上升至最高点的过程中,通过电阻R的电量q为0.2C和电阻R产生的焦耳热Q为10J.
(2)若ab棒固定在导轨上的初始位置,磁场按图乙所示规律变化(2.5×10-2~7.5×10-2s内是正弦规律变化),电阻R在一个周期内产生的焦耳热为Q=5J,取π2=10,则B为0.5T.
点评:考查焦耳定律、法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、能量守恒定律,让学生掌握基础知识,形成基本解题能力.同时在第(1)中,求产生的热量时,特别注意电阻的热量并不是电路的产生的热量.还有第(2)问中,在
~
内,产生的交变电流,因此求热量时,需要用有效值计算.
(2)分时间段,利用法拉第电磁感应定律,闭合电路欧姆定律,及焦耳定律可求出各时间段的热量与磁感应强度的关系,从而由电阻R在一个周期内产生的焦耳热,可求出磁感应强度.
解答:解:(1)ab棒上升至最高点的过程中,由电量q=It,
闭合电路欧姆定律,I=
产生感应电动势,E=
则通过电阻R的电量:
ab棒上升至最高点的过程中,由能量守恒定律可得:
解之得:Q=30J
电阻R上的热量:QR=
(2)在0~
在
在
解得:B=0.5T
答:(1)求ab棒上升至最高点的过程中,通过电阻R的电量q为0.2C和电阻R产生的焦耳热Q为10J.
(2)若ab棒固定在导轨上的初始位置,磁场按图乙所示规律变化(2.5×10-2~7.5×10-2s内是正弦规律变化),电阻R在一个周期内产生的焦耳热为Q=5J,取π2=10,则B为0.5T.
点评:考查焦耳定律、法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律、能量守恒定律,让学生掌握基础知识,形成基本解题能力.同时在第(1)中,求产生的热量时,特别注意电阻的热量并不是电路的产生的热量.还有第(2)问中,在
练习册系列答案
相关题目