题目内容
20.甲、乙两辆汽车在公路上沿直线运动,且运动方向相同,t=0时刻,甲车的速度为v0=10m/s,乙车在甲车前面d=12m处以v=2m/s的速度做匀速直线运动,t=0时甲车刹车以2m/s2的加速度做匀减速运动,设两车相遇时,能互不影响地超越,求甲、乙两车相遇的时刻.分析 根据位移时间关系确定甲车第一次追上乙车的时间,再根据甲车第一次追上甲车后的平均速度确定第二次相遇时刻.
解答 解:根据速度时间关系知,甲车停止运动的时间$t=\frac{10}{2}s=5s$,根据位移时间关系知,对于甲车的位移${x}_{甲}=10t-\frac{1}{2}×2{t}^{2}=10t-{t}^{2}$,而乙车的位移x乙=2t,当甲车遇上乙车时有:x甲=x乙+d
即10t-t2=12+2t
解得t1=2s,t2=6s(因为大于t=5s,所以甲车的位移公式不再适用,即第二次相遇时甲已停止)
所以甲由运动至停止的位移${x}_{甲}=10×5-{5}^{2}m=25m$
与乙车相遇的位移$t′=\frac{25-12}{2}s=6.5s$即第二次相遇时刻为6.5s.
答:甲乙两车相遇二次,第一次在运动后2s末相遇,第二次在6.5s末相遇.
点评 抓住追击相遇条件位移的关系列式求解,注意匀减速运动要比较停车运动时间这是本题的一个陷阱,即认为第二次相遇时刻为6s末.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,在水平粗糙横杆上,有一质量为m的小圆环A,用一细线悬吊一个质量为M的球B,今用一水平力F缓慢地拉起B,A仍保持静止不动,设圆环A受到的支持力为FN,静摩擦力为f,此过程中( )
| A. | FN不变,f增大 | B. | FN减小,f减小 | C. | FN减小,f增大 | D. | FN增大,f减小 |
8.
如图所示,在底面积为s的圆柱形容器里,盛有一定量液体,液体上漂浮一质量为m,底面积为$\frac{1}{2}$s,高为h的圆柱形木块,木块有一半浸没在水中.现在用竖直向上的力F缓缓把物体提出水面,重力加速度为g.则在此过程中( )
| A. | 木块上升的高度为$\frac{h}{4}$ | B. | 水的重力势能减少$\frac{1}{2}$mgh | ||
| C. | 木块的重力势能增加$\frac{1}{8}$mgh | D. | 拉力F做功为$\frac{1}{8}$mgh |
15.已知下面那组数据,可以计算出地球的质量M地(引力常量G已知)( )
| A. | 月球绕地球运动的周期T1以及月球到地球中心的距离r1 | |
| B. | 地球绕太阳运行的周期T2以及地球到太阳中心的距离r2 | |
| C. | 地球绕太阳的运行速度v3及地球到太阳中心的距离r3 | |
| D. | 人造地球卫星在地面附近的运行速度v4和周期T4 |
12.
如图所示的水平面上,质点P在F1、F2和F三力作用下保持静止,F1、F2之间的夹角为90°.现保持F的大小和方向不变,F1的方向不变,让F2缓慢顺时针转动,质点P始终保持静止,则在整个过程中,关于F1、F2的大小变化情况( )
| A. | F1增大,F2减小 | B. | F1减小,F2增大 | ||
| C. | F1减小,F2先增大后减小 | D. | F1减小,F2先减小后增大 |
9.以额定功率行驶的汽车,受到的阻力一定,它从初速度为零开始加速行驶,经过5分钟后,其速度达到20m/s,则汽车行驶的距离是( )
| A. | 等于3000m | B. | 大于3000m | ||
| C. | 小于3000m | D. | 条件不足无法确定 |