题目内容

15.某人测得一做自由落体运动的物体落地时的速度为30m/s,(g=10m/s2),求:
(1)物体开始下落的高度H;
(2)物体下落的时间t;
(3)物体在第2s下落的高度h.

分析 (1)根据v2=2gh求出下落的高度;
(2)根据v=gt求出下落的时间;
(3)物体在第2s下落的高度等于2s内下落的高度减去1s内下落的高度.

解答 解:(1)由推论可得物体开始下落的高度H为:
2gH=v2        
解得:H=$\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{900}{20}$m=45m   
(2)物体下落的时间为:
vt=gt           
解得:t=$\frac{30}{10}$s=3s  
(3)第1s物体下落高度为:
h1=$\frac{1}{2}$gt12=$\frac{1}{2}×$10×12m=5m     
前2s物体下落高度为;
h2=$\frac{1}{2}$gt22=$\frac{1}{2}×$10×22m=20m     
则第2s内下落的高度为:
△h=h2-h1=(20-5)m=15m        
答:(1)物体开始下落的高度H为45m;
(2)物体下落的时间t为3s;
(3)物体在第2s下落的高度h为15m.

点评 该题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,知道物体在第2s下落的高度等于2s内下落的高度减去1s内下落的高度,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网