题目内容

如图所示,河宽d=20m,水流速度v=1m/s,船在静水中的划速为v=2m/s,求:

(1)要使船能垂直地渡过河去,划船速度的方向.

(2)要使船能在最短的时间过河,划船速度的方向,最短时间是多少?

 

答案:
解析:

(1)要船垂直河岸渡河时,在水流方向上船速度为0,则

  v·cosq=v,因为 q=60°

  所以,船头与河岸成60°角,此时过河路程最短.

(2)要船渡河时间最短:在垂直于河岸的方向上,v1=vcosq,所以q=90°时,即船头与河岸垂直,t有最小值:tmin=

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网