题目内容
(15分)密闭容器中装有一个大气压、温度为0℃的干燥空气10升,加入3克水后将系统加热到100℃,求容器的压强。
解析:在100℃时,全部水都处于汽相。3克水是
摩尔(18÷3=6),它们在100℃和1atm下的体积是:
(升)
由状态方程求出
摩尔水蒸气的压强:
![]()
解得:
=0.507 atm
由空气的状态方程:![]()
解得:
=1.366 atm
把两部分压强相加得到总压强为:
=1.366atm+0.507atm=1.873 atm
练习册系列答案
相关题目