题目内容
某物体以
的初速度做竖直上抛运动,求:(1)物体经过高度为15m某处的时间;(2)回到抛出点的时间;(3)经过抛出点下方25m处的时间.![]()
答案:1s#3s;4s;5s
解析:
解析:
|
(1)用整体法处理,因为物体经过高度为15m某处,该位置在抛出点上方,所以位移为正s=15m,代入公式
解得 t=1s 或t=3s.两解都合题意, t=1s是上升过程经过15m高处,t=3s是下降过程经过15m高处.(2)方法一:分步处理 上升到最高点所需时间
下降过程与上升过程具有对称性,所以
方法二:整体处理 回到抛出点即 s=0,代入公式
t=0s或t=4s,其中t=0s是物体抛出时的时间,舍去. (3)由于物体经过抛出点下方,所以位移为负s=-25m,代入公式
t= -1s(舍)或t=5s.竖直上抛运动既可以分步处理,也可以整体处理,但往往整体处理更方便. 在用整体法处理竖直上抛运动时要注意加速度、速度、位移三个矢量的正负,若以初速度方向 (竖直向上)为正方向,则加速度始终为负,物体向上运动时速度为正,向下运动时速度为负,物体在抛出点上方时位移取正,在抛出点下方时位移取负. |
练习册系列答案
相关题目