题目内容

一只小球自屋檐自由下落,在Δt=0.25 s内通过高度为Δh=2 m的窗口,求窗口的顶端距屋檐多高.(取g=10 m/s2)

答案:2.28m
解析:

  设窗顶离屋檐距离为h,球落到窗顶处的速度为v1,落到窗底处的速度为v2,则v1=gt1 

  v2=g(t1+Δt) ②

  v22-v12=2g·Δh ③

  将①②两式代入③得:

  g2(t1+Δt)2-g2t12=2g·Δh,代入数据得:t1=0.675 s

  所以h=gt12×10×0.6752 m=2.28 m.

  本解法设的是h、v1、v2,另外,也可设h以及小球到窗口顶端的时间t列方程和求解.

  求解.


提示:

本题给出的条件是Δt时间内的位移,而要求出窗口顶端距屋檐的高度,需要求出的是小球到窗口顶端时的速度或从屋檐到窗口顶端所用时间.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网