题目内容
12.| A. | 在第2s内物体做匀加速运动,速度均匀增大 | |
| B. | 在第2s内物体做变加速运动,加速度减小,速度增大 | |
| C. | 在第5s内物体做变加速运动,加速度增大,速度减小 | |
| D. | 在第6s内物体做匀速运动 |
分析 根据物体所受的合力判断物体加速度的变化,通过加速度方向与速度方向的关系,判断物体速度的变化.
解答 解:A、物体在第2s内,合力逐渐增大,则加速度逐渐增大,速度逐渐增大.故AB错误;
C、在第5s内物体所受的合力均匀减小,则加速度均匀减小,因为速度方向与加速度方向相同,则速度逐渐增大.故C错误.
D、在第6s内,合力为零,则加速度为零,物体做匀速直线运动,故D正确
故选:D
点评 解决本题的关键知道加速度随着合力的变化而变化,当加速度方向与速度方向相同时,速度增加,当加速度方向与速度方向相反时,速度减小.
练习册系列答案
相关题目
2.在下面的物理量和单位中( )
①密度 ②牛 ③米/秒 ④克 ⑤长度 ⑥质量 ⑦千克 ⑧时间.
①密度 ②牛 ③米/秒 ④克 ⑤长度 ⑥质量 ⑦千克 ⑧时间.
| A. | 属于基本物理量的是①⑤⑥⑧ | B. | 属于国际单位制中基本单位的是②⑦ | ||
| C. | 属于基本单位的是④⑦ | D. | 属于基本单位的物理量的是⑤⑥⑧ |
20.关于磁感应强度,下列说法中正确的是( )
| A. | 磁感应强度的方向,就是通电直导线在磁场中的受力方向 | |
| B. | 磁感应强度大的地方,通电导线所受的力也一定大 | |
| C. | 磁感应强度的单位可以用$\frac{Wb}{{m}^{2}}$表示 | |
| D. | 通电导线在某处所受磁场力为零,则该处的磁感应强度一定为零 |
7.正弦交流电源与电阻R 1R 2交流电压表按图甲所示的方式连接,R 1=20Ω,R2=10Ω,交流电压表的示数是20V.图乙是交变电源输出电压u随时间t变化的图象,则( )

| A. | 通过R1的电流i 1随时间t变化的规律是i 1=2$\sqrt{2}$cos10πt(A) | |
| B. | 通过R1的电流i 1随时间t变化的规律是i 1=2$\sqrt{2}$cos100πt(A) | |
| C. | R 2两端的电压u 2随时间t变化的规律是u 2=20cos10πt(V) | |
| D. | R 2两端的电压u 2随时间t变化的规律是u 2=20cos100πt(V) |
4.下列关于电势和电势能的说法中正确的是( )
| A. | 电荷克服电场力做功时,电荷的电势逐渐升高 | |
| B. | 电荷在电场中某点的电势能与其电荷量的比值,叫做这一点的电势 | |
| C. | 电荷沿着电场线的方向运动,电势能一定逐渐减少 | |
| D. | 电场中电势为正值的地方,电荷的电势能必为正值 |
18.下列单位中是磁感应强度单位的是( )
| A. | 特斯拉 | B. | 韦伯/米2 | C. | 牛顿/安培•米2 | D. | 伏特•秒/米2 |