题目内容
14.某学习小组在练习使用多用电表的同时,对多用电表进行了探究(以下问题中均使用同一多用电表).(1)该学习小组先使用多用电表测量电压,若选择开关处在“10V”档位,指针的位置如图1所示,则测量结果为4.6V.
(2)然后学习小组对多用电表进行了探究,将多用电表选择开关旋至某倍率欧姆挡,测未知电阻值的电路如图2所示,通过查找资料,了解到表头G的满偏电流为10mA,并通过测量作出了电路中电流I与待测电阻阻值Rx关系图象如图3所示,由此可确定电池的电动势E=1.5V,该图象的函数关系式为I=$\frac{1.5}{150+{R}_{x}}$.综上可判定学习小组使用了多用电表B倍率的欧姆挡.
A.×1 B.×10 C.×100 D.×1K.
分析 (1)根据电表所测量的量与量程确定其分度值,然后再读数.
(2)根据闭合电路欧姆定律列式,联立方程求出电源电动势呢内阻,再写出表达式即可.
解答 解:(1)多用电表选择直流电压10V挡,由图示可知,其分度值为0.2V,示数为4.6V;
(2)根据闭合电路欧姆定律可知:$I=\frac{E}{{R}_{内}+{R}_{x}}$,根据图3可知,
0.01=$\frac{E}{{R}_{内}}$,
$0.005=\frac{E}{{R}_{内}+150}$,
联立解得:E=1.5V,R内=150Ω,
则该图象的函数关系式为$I=\frac{1.5}{150+{R}_{x}}$,
多用电表的中值电阻为150Ω,根据表盘可知,150=15×10,即用了多用电表×10倍率的欧姆挡.
故答案为:(1)4.6;(2)1.5,$\frac{1.5}{150+{R}_{x}}$,B
点评 对于欧姆表,要了解其结构、掌握读数的方法,关键要理解欧姆表的工作原理:闭合电路欧姆定律,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
4.
有三个阻值都是6kΩ的电阻,把它们连成如图所示的混连电路,则连好的总电阻是( )
| A. | 6kΩ | B. | 9kΩ | C. | 12kΩ | D. | 18kΩ |
5.在如图所示的自行车中,说法正确的是( )

| A. | 小齿轮与后轮转动的快慢不相同 | |
| B. | 小齿轮和大齿轮转动的快慢相同 | |
| C. | 小齿轮和大齿轮边缘上的点的角速度与其半径成反比 | |
| D. | 小齿轮和后轮边缘上的点的线速度大小与其半径成反比 |
2.为了测量某行星的质量和半径,宇航员记录了登陆舱在该行星表面附近做圆周运动的周期为T,登陆舱在行星表面着陆后,用弹簧称量一个质量为m的砝码,读数为N.已知引力常量为G.则下列计算正确的是( )
| A. | 该行星的半径为$\frac{4{π}^{2}N{T}^{2}}{m}$ | B. | 该行星的密度为$\frac{3G}{π{T}^{2}}$ | ||
| C. | 该行星的第一宇宙速度为$\frac{NT}{2m}$ | D. | 该行星的质量为$\frac{{N}^{3}{T}^{4}}{16G{π}^{4}{m}^{3}}$ |
9.
如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速直线运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=6m,bc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则( )
| A. | vb=$\sqrt{10}$m/s | B. | vc=3m/s | ||
| C. | de=3m | D. | 从d到e所用时间为2s |
6.神舟十一号载人飞船在太空中遨游33天后,于2016年11月18日带教两名航天员顺利返回地面,任务取得了完美成功,但其中的惊险,恐怕没几人知晓.飞船在飞行中遇到空间碎片,一旦撞上,后果不堪设想,为此研究人员准备了600多个应急故障预案,假设飞船飞行中发现前方有一个空间碎片,为了避开航天碎片的撞击,需要改变运行轨道,对于变轨过程,下列说法正确的是 ( )
| A. | 降低运行速度,飞船将逐渐运动到较高轨道上,定位后,飞船的机械能增大 | |
| B. | 降低运行速度,飞船将逐渐运动到较低轨道上,定位后,飞船的机械能减小 | |
| C. | 加大运行速度,飞船将逐渐运动到较高轨道上,定位后,飞船的机械能增大 | |
| D. | 加大运行速度,飞船将逐渐运动到较低轨道上,定位后,飞船的机械能减小 |
3.水平拉着一小车在粗糙程度相同的水平桌面上从静止开始运动,最后又停下来.则下列关于摩擦力的说法中正确的是( )
| A. | 因为桌面静止,所以它受到的摩擦力时静摩擦力 | |
| B. | 如果小车的质量发生改变,它受到的摩擦力大小与自身的质量成正比 | |
| C. | 小车后来做减速运动,是因为它受到的摩擦力变大引起的 | |
| D. | 小车受到的滑动摩擦力方向与运动相反,所以说在任何情况下滑动摩擦力总是阻碍物体的运动 |
4.
在如图所示的电路中,电源的电动势为E,内阻为r、p为干簧管,是一种能够感知磁场的传感器,电路中电流产生的磁场可忽略不计,下列说法正确的是( )
| A. | 闭合S,将磁铁靠近干簧管,a灯可能会发光 | |
| B. | 闭合S,将磁铁靠近干簧管,b灯可能变得更亮 | |
| C. | 闭合S,将磁铁靠近干簧管,电流表读数可能会变大 | |
| D. | 若电路周围没有磁场,闭合S,向右移动R的滑片,b灯变得更亮 |