题目内容

在“研究匀变速直线运动”的实验中:小车拖着纸带的运动情况如图所示,图中A、B、C、D、E为相邻的记数点,相邻的记数点的时间间隔是0.10s,标出的数据单位是cm,则打点计时器在打A点时小车的瞬时速度是________m/s,在打C点时小车的瞬时速度是________m/s,小车运动的加速度是________m/s2

0.52    1.00    2.5
分析:作匀变速直线运动的物体在某一段时间内的平均速度等于该段时间内的中间时刻的速度;作匀变速直线运动的物体在连续相等的时间内通过的位移差等于恒量即△x=aT2
解答:由于作匀变速直线运动的物体在某一段时间内的平均速度等于该段时间内的中间时刻的速度,
故vA===0.52m/s.
由于C是BD的中间时刻,故vC====1.00m/s.
由于作匀变速直线运动的物体在连续相等的时间内通过的位移差等于恒量即△x=aT2,故有(x4+x5)-(x2+x3)=4aT2
解得物体的加速度a==2.5m/s2
故本题的答案为0.52m;1.00m/s;2.5m/s2
点评:利用逐差法测量加速度和利用平均速度求某一时刻的瞬时速度是我们常用的方法,一定要注意掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网