题目内容
如图(a)所示,轮轴的轮半径为2r,轴半径为r,它可以绕垂直于纸面的光滑水平轴O转动,图(b)为轮轴的侧视图.轮上绕有细线,线下端系一质量为M的重物,轴上也绕有细线,线下端系一质量为m的金属杆.在竖直平面内有间距为L的足够长平行金属导轨PQ、MN,在QN之间连接有阻值为R的电阻,其余电阻不计.磁感强度为B的匀强磁场与导轨平面垂直.开始时金属杆置于导轨下端,将重物由静止释放,重物最终能匀速下降,运动过程中金属杆始终与导轨接触良好.
(1)重物M匀速下降的速度v多大?
(2)对一定的B,取不同的M,测出相应的M作匀速运动时的v值,得到实验图线如图(c),实验中电阻R=0.1 Ω,L=1 m,则实验中m和B的值分别为多大?
答案:
解析:
解析:
|
(1)设匀速运动时M的速度为V1,m-的速度为V2,有 V1=2V2 ① 根据能量守恒定律有 MgV1=mgV2+B2L2V2/R ② ①②联立解得: (2) 图上当 由图得: 代入数据得: ①③④⑤⑥式各3分 ②式4分 |
练习册系列答案
相关题目