题目内容

为了节约能源,有的地下铁道的车站站台建得比较高,车辆进站时要上坡,出站时要下坡,如图所示.设某车站的站台高度h=2m,进站斜坡的长度为50m,车辆进站前到达斜坡时的速度大小为36km/h,此时关闭车辆的动力,车辆“冲”上站台.假设车辆在斜坡和水平轨道上受到铁道的摩擦力均为其重力的0.05倍,取g=10m/s2.求:
(1)车辆刚冲上站台时的速度多大?
(2)车辆在站台上运行的距离多远?
分析:(1)从底部到平台过程中有重力和摩擦力做功,运用动能定理列式求解即可;
(2)在站台上运动过程,只有阻力做功,根据动能定理列式求解即可.
解答:解:(1)车辆受到的摩擦力为:f=0.05mg=0.5m
由动能定理有:-mgh-fs1=
1
2
mv22-
1
2
mv12      
代入数据解得:v2=
v
2
1
-2gh-
2fS1
m
=
102-2×10×2-2×0.5×50
=
10
m/s=3.16m/s            
(2)车辆在站台上运动由动能定理:-fs2=0-
1
2
mv22        
解得:s2=
m
v
2
2
2f
=
10
2×0.5
=10m     
答:(1)车辆刚冲上站台时的速度为3.16m/s;
(2)车辆在站台上运行的距离为10m.
点评:用动能定理列式求解不需要求解物体的加速度,解题过程要简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网