题目内容

(2010?苏州二模)如图所示,质量m=lkg的物块从h=0.8m高处沿光滑斜面滑下,到达底部时通过光滑圆弧BC滑至水平传送带CD上,CD部分长L=2m.传送带在皮带轮带动下.以v=4m/s的速度逆时针传动,物块与传送带间动摩擦因数μ=0.3,求:
(1)物块滑到C、D两点时的速度大小各为多少?
(2)物块从C滑到D的过程中,皮带对物块做多少功?
(3)物块从C滑到D的过程中,因摩擦产生的热量是多少?
分析:(1)根据机械能守恒定律求出物块滑动C点的速度,根据牛顿第二定律求出物块在传送带上的加速度,通过运动学公式求出物块到达D点的速度大小.
(2)根据动能定理求出物块从C滑到D的过程中,皮带对物块做功的大小.
(3)根据运动学公式求出物块与传送带发生的相对位移,通过Q=f△s求出产生的热量.
解答:解:(1)由机械能守恒定律得,mgh=
1
2
mv12

解得物块到达C点的速度v1=
2gh
=4m/s.
物块在皮带上滑动的加速度a=μg=3m/s2
由运动学公式得,-2μgL=v22-v12
解得物块到达D点的速度v2=
2g(h-μL)
=2m/s.
(2)皮带对物块做功W=-μmgL=-6J.
(3)物块从C点滑动D的时间t1=
v2-v1
-μg
=
2
3
s

物块与皮带相对滑动的距离s1=vt1+L
物块在皮带上滑动的过程中产生的热量Q=μmgs1=14J.
答:(1)物块滑到C、D两点时的速度大小各为4m/s、2m/s.
(2)物块从C滑到D的过程中,皮带对物块做功为-6J.
(3)物块从C滑到D的过程中,因摩擦产生的热量是14J.
点评:本题综合考查了机械能守恒定律、动能定理、牛顿第二定律,综合性较强,关键是理清运动过程,选择合适的规律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网