搜索
题目内容
静止在光滑水平面上,质量为2kg的物体,受10N的水平推力作用后,1s末的速度为
m/s,位移为
m 。
试题答案
相关练习册答案
5m/s , 2.5m
解析
练习册系列答案
点对点决胜中考系列答案
填充练习册系列答案
阅读导航系列答案
教材3D解读系列答案
通城学典默写能手系列答案
新中考仿真试卷系列答案
毕业总复习高分策略指导与实战训练系列答案
创优考100分系列答案
高分中考系列答案
金牌教辅培优优选卷期末冲刺100分系列答案
相关题目
静止在光滑水平面上的物体,受到一个水平拉力作用,该力随时间变化如图,则下列结论中正确的是( )
A.在2秒内物体的加速度不断减少
B.在2秒内物体离出发点的距离先增大后减少
C.2秒内物体的平均速度不为零
D.拉力在2秒内对物体做功不为零
一质量为0.5kg的小球甲,以2m/s的速度和一静止在光滑水平面上,质量为1.0kg的小球乙发生碰撞,碰后甲以0.2m/s的速度被反弹,仍在原来的直线上运动,则碰后甲乙两球的总动量是
1
1
kg?m/s,原来静止的小球乙获得的速度大小为
1.1
1.1
m/s.
质量为m的小球A以水平初速v
0
与原来静止在光滑水平面上的质量为4m的小球B发生正碰.碰撞后A球被反向弹回,且A球的动能减少了75%,则碰撞后B球的速度是( )
A.
5
v
0
16
B.
7
v
0
16
C.
(2+
3
)
v
0
8
D.
3
v
0
8
如图所示,一质量为M的小车静止在光滑水平面上,水平面左右两侧均为固定的竖直墙壁,左侧与一光滑固定的
1
4
圆弧相连,半径R=0.8m,圆弧底端切线水平且与车的上表面平齐,将一质量为m的小滑块(可视为质点)从圆弧顶端由静止释放后滑下,滑块与车的上表面间的动摩擦因数为μ=0.3,已知M=3m,小车所在的水平面足够长(即滑块与小车的速度相同前小车不会与墙壁相碰),且小车每次与墙壁的碰撞都不损失机械能(取g=10m/s
2
)求:
(1)小车第一次与墙壁相碰前的速度
(2)要保证滑块始终不从车上掉下来,车长至少为多少?
如图所示,静止在光滑水平面上的平板车,质量为m
3
=2kg,右端固定一自然伸长状态的轻弹簧,弹簧所在位置的车表面光滑,车左端和弹簧左端之间距离为L=0.75m,这部分车表面粗植,质量为m
2
=1kg的小物块Q,静止在平板车的左端.一不可伸长的轻质细绳长为R=2.5m,一端固定于Q正上方距Q为R处,另一端系一质量为m
1
=O.5kg的小球,将小球拉至悬线与竖直方向成60°角位置,由静止释放,小球到达最低点时与Q碰撞,时间极短,碰撞后小球反弹速度v
0
=lm/s,一段时间后Q恰好返回平板车左端静止.取g=10m/s
2
.求:
(1)小球在最低点与Q碰撞后瞬间,小物块Q的速度v
2
是多大?
(2)小物块Q受到的滑动摩擦力f是多大?
(3 )小物块Q压缩弹簧的过程中,弹簧弹性势能的最大值Ep是多大?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案