题目内容
4.| A. | a1=3g | B. | a1=0 | C. | △l1=3△l2 | D. | △l1=△l2 |
分析 对细线剪短前后的a、b、c物体分别受力分析,然后根据牛顿第二定律求解加速度与弹簧的伸长量
解答 解:A、B、对a、b、c分别受力分析如图,![]()
根据平衡条件,有:
对a:F2=F1+mg
对b:F1=F+mg
对c:F=mg
所以:F1=2mg
弹簧的弹力不能突变,因形变需要过程,绳的弹力可以突变,绳断拉力立即为零.
当绳断后,b与c受力不变,仍然平衡,故a=0;
对a,绳断后合力为F合=F1+mg=3mg=maa,aa=3g方向竖直向下;故A正确,B错误.
C、D、当绳断后,b与c受力不变,则F1=k△l1,$△{l}_{1}=\frac{2mg}{k}$;同时:F=k△l2,所以:$△{l}_{2}=\frac{mg}{k}$.联立得△l1=2△l2:故CD错误.
故选:A
点评 考查了牛顿第二定律的瞬时性的应用,重点区分绳和弹簧弹力的特点,注意加速度与受力的瞬时对应关系
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,两光滑的金属导轨之间存在一匀强磁场,方向垂直指向纸里.导轨的一端经导线与一灯泡A相接,金属框置于导轨之上,框与灯泡B串联.当金属框按图示方向运动时,下列说法中正确的是( )
| A. | A、B两盏灯都不亮 | B. | A、B两盏灯都亮 | C. | 灯泡A亮,B不亮 | D. | 灯泡A不亮,B亮 |
12.
某同学用气垫导轨和光电门进行测加速度的实验,小车上固定的遮光板宽为d=1.5cm,在小车运动的前方放置A、B两个光电门,AB间距离为x=40cm(如图所示),该同学测得小车经过光电门A的时间为△t1=0.05s,小车经过光电门B的时间△t2=0.03s,则以下结论正确的是( )
| A. | 小车经过A的速度为0.4m/s | B. | 小车经过B的速度为0.5m/s | ||
| C. | 小车运动的加速度为0.2 m/s2 | D. | 小车运动的加速度为0.3 m/s2 |
19.关于时间与时刻,下列说法正确的是( )
| A. | 作息时间表上标出上午 8:00 开始上课,这里的 8:00 指的是时间 | |
| B. | 上午第一节课从 8:00 开始,这里指的是时间 | |
| C. | 电台报时时说:“现在是北京时间 8 点整”,这里实际上指的是时刻 | |
| D. | 在有些情况下,时间就是时刻,时刻就是时间 |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 由牛顿第一定律可知,物体在任何情况下始终处于静止或匀速直线运动状态 | |
| B. | 伽利略的理想斜面实验证明了力不是物体维持运动的原因 | |
| C. | 牛顿第一定律反映了物体不受外力作用时的运动规律,因此物体只在不受外力时才有惯性 | |
| D. | 牛顿第一定律既揭示了物体保持原有运动状态的原因,又揭示了运动状态改变的原因 |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 气体温度升高时,则每个气体分子的动能都增大 | |
| B. | 分子间距离增大时,分子间的引力在增大而斥力在减小 | |
| C. | 冰融化时虽然吸收热量,温度却不升高,所以其分子势能必然是增大了 | |
| D. | 草叶上的小露珠呈球形是由于液体表面张力的作用 |