题目内容
10.| A. | 0.01 N | B. | 0.02 N | C. | 0.03 N | D. | 0.04 N |
分析 根据导线的长度、电流的大小、磁感应强度的大小,结合安培力公式求出安培力的大小.
解答 解:电流的方向与磁场垂直,则安培力F=BIL=0.1×1×0.1N=0.01N.
故选:A.
点评 解决本题的关键掌握安培力大小公式,当电流与磁场垂直时,F=BIL,当电流与磁场平行时,F=0.
练习册系列答案
相关题目
20.如表为某电饭锅铭牌上的一部分内容,根据表中的信息,可计算出在额定电压下达到额定功率时通过电饭锅的电流约为( )
| 电器名称 | 电饭锅 |
| 额定电压 | 220 V |
| 额定功率 | 700 W |
| 额定容量 | 4.0 L |
| A. | 6.2 A | B. | 3.2 A | C. | 4.6 A | D. | 5.5 A |
1.开普勒行星运动定律告诉我们:所有行星绕太阳运动的轨道都是( )
| A. | 圆 | B. | 双曲线 | C. | 抛物线 | D. | 椭圆 |
18.在远距离输电中,提高送电电压的设备是( )
| A. | 电容器 | B. | 变压器 | C. | 传感器 | D. | 验电器 |
5.一石块从楼顶自由落下.不计空气阻力,取g=10m/s2.石块在下落过程中,第1.0s末速度的大小为( )
| A. | 5.0 m/s | B. | 10 m/s | C. | 15 m/s | D. | 20 m/s |
15.关于经典时空观与相对论时空观,以下说法正确的是( )
| A. | 在经典力学中,时间、长度和质量都与参照系的运动有关 | |
| B. | 相对论的研究表明,物体的质量和能量之间存在密切的联系 | |
| C. | 相对论的研究表明,所有惯性参考系中的物理规律是相同的 | |
| D. | 相对论的研究表明,光在所有惯性参考系中速度相同 |
2.
如图所示,真空中有一个半径为R,质量分布均匀的玻璃球,频率为f的细光束在真空中沿直线BC传播,并于玻璃球表面的C点经折射进入小球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中.已知∠COD=120°,玻璃球对该光束的折射率为$\sqrt{3}$,则下列说法中正确的是( )
| A. | 该光束的入射角α=45° | |
| B. | 该光束在穿入玻璃球的过程中波长变小 | |
| C. | 此激光束在玻璃球中穿越的时间为t=$\frac{3R}{c}$(其中c为真空中的光速) | |
| D. | 改变入射角α的大小,细激光束可能在球的内表面发生全反射 |
19.如图所示为物体分子间相互作用力与分子间距离之间的关系,下列判断正确的是( )

| A. | 当r<r0时,r越小,则分子势能Ep越大 | |
| B. | 当r>r0时,r越小,则分子势能Ep越大 | |
| C. | 当r=r0时,分子势能Ep最大 | |
| D. | 当r→∞时,r越小,分子势能Ep最小 |
20.
电阻R1、R2和交流电源按照图(甲)所示方式连接,R1=10,R2=20,闭合开关S后,通过电阻R2的正弦交变电流i随时间t变化的情况如图(乙)所示,则( )
| A. | 通过R1的电流的有效值是1.2 A | B. | R1两端的电压有效值是6 V | ||
| C. | 通过R2的电流的有效值是1.2$\sqrt{2}$A | D. | R2两端的电压有效值是6$\sqrt{2}$A |