题目内容
为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离.我国公安部门规定:高速公路上行驶汽车的安全距离为200 m,汽车行驶的最高速度为120 km/h,请你根据下面提供的材料,通过计算来说明安全距离的200 m的理论依据.
资料一:驾驶员的反应时间:0.3 s-0.6 s之间;
资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数:
(1)在计算中驾驶员的反应时间应该取多少?
(2)在计算中路面与轮胎之间的动摩擦因数应该取多少?
(3)通过你的计算来说明200 m为必要的安全距离
答案:
解析:
解析:
|
(1)Δt=0.6 s; (2)m=0.32; (3)x=193.6 m<200 m |
练习册系列答案
相关题目