题目内容
8.| A. | 汽车在前5s内的牵引力为6×103N | B. | 汽车在前5s内的牵引力为4×103N | ||
| C. | 汽车的额定功率为50 kW | D. | 汽车的最大速度为20m/s |
分析 从v-t图象可以看出:汽车经历三个运动过程:匀加速直线运动,加速度减小的变加速直线运动,最后做匀速直线运动.由图线斜率可求出前5s内汽车的加速度,由牛顿第二定律即可求出此过程的牵引力.5s末汽车的功率就达到额定功率,由P=Fv能求出额定功率.汽车速度最大时,牵引力等于阻力,由P=Fvm,能求出最大速度
解答 解:汽车受到的阻力为:f=0.1×2×103×10=2×103N;
AB、前5s内,由图知a=2m/s2,由牛顿第二定律:F-f=ma,求得:F=f+ma=(0.1×2×103×10+2×103×2)N=6×103N 故A正确.B错误.
C、t=5s末功率达到额定功率,P=Fv=6×103×10W=6×104W=60kw; 故C错误;
D、当牵引力等于阻力时,汽车达最大速度,则最大速度vm=$\frac{P}{f}$=$\frac{6×1{0}^{4}}{2×1{0}^{3}}$=30m/s.故D错误.
故选:A
点评 本题结合图象考查汽车启动问题,在解题时要明确汽车的运动过程及运动状态,正确应用牛顿第二定律及功率公式求解.
练习册系列答案
相关题目
16.
今用一个理想变压器对电风扇进行供电,已知变压器原副线圈的匝数为N1、N2,电压为U1、U2,电流为I1、I2电风扇内阻为R,下列表达式正确的是( )
| A. | U2I2=I22R | B. | U1N1=U2N2 | C. | I1N1=I2N2 | D. | I2=$\frac{{U}_{2}}{R}$ |
3.在下列物理过程中,机械能守恒的有( )
| A. | 把一个物体竖直向上匀速提升的过程 | |
| B. | 从地面上发射人造卫星升空的过程 | |
| C. | 汽车关闭油门后沿水平公路向前滑行的过程 | |
| D. | 从高处竖直下落的物体落在竖直的弹簧上,压缩弹簧的过程,对弹簧,物体和地球这一系统 |
13.
两个相同的可视为质点的小球A和B,质量均为m,用长度相同的两根细线把A、B两球悬挂在水平天花板上的同一点O,并用长度相同的细线连接A、B两个小球,然后,用一水平方向的力F作用在小球A上,此时三根线均处于伸直状态,且OB细线恰好处于竖直方向如图所示.如果两小球均处于静止状态,则力F的大小为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}mg}{2}$ | B. | $\sqrt{3}$mg | C. | $\frac{\sqrt{3}mg}{3}$ | D. | mg |
20.物体做匀加速直线运动,在时间T内通过位移x1到达A点,接着在时间T内又通过位移x2到达B点,则物体( )
| A. | 在A点的速度大小为$\frac{{{x_2}-{x_1}}}{2T}$ | B. | 在B点的速度大小为$\frac{3{x}_{2}-{x}_{1}}{2T}$ | ||
| C. | 运动的加速度为$\frac{2{x}_{1}}{{T}^{2}}$ | D. | 运动的加速度为$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{{T}^{2}}$ |
17.一个N匝圆线圈,放在磁感强度为B的匀强磁场中,线圈平面跟磁感强度方向成30°角,磁感强度随时间均匀变化,线圈导线粗细均匀,下列方法中可使线圈中感应电流增加一倍的是( )
| A. | 将线圈匝数增加一倍 | B. | 将线圈面积增加一倍 | ||
| C. | 将线圈半径增加一倍 | D. | 减小线圈平面与磁场的夹角 |
18.
在探究求合力的方法时,实验情况如图所示,其中A为固定橡皮筋的图钉,O为橡皮筋与细绳的结点位置,OB和OC为细绳,关于此实验,下列情况正确的是( )
| A. | 两弹簧秤的拉力一定比橡皮筋的拉力大 | |
| B. | 橡皮筋的拉力是合力,两个弹簧秤的拉力是分力 | |
| C. | 如果将两个绳套换成两根橡皮筋,那么实验结果将不变 | |
| D. | 本实验采用的科学方法是控制变量法 |