题目内容

如图所示,足够长的木板质量为M=3kg,静止在光滑的水平地面上.一质量为 m=2kg的木块以10m/s 的速度水平冲上木板.木块与木板之间动摩擦因素为μ=0.5.精英家教网求:
(1)最终木块和木板的速度为多少?
(2)滑动摩擦力对木板M做多少功?
分析:1、对m、M组成的系统,水平方向不受外力,动量守恒,根据动量守恒定律求出共同速度.
2、对木板进行分析,运用动能定理列出等式求解滑动摩擦力对木板做功.
解答:解.(1)对m、M组成的系统,水平方向不受外力,动量守恒.规定向右为正方向,设最终二者共同速度为V,根据动量守恒定律得:
mv0=(M+m)v
v=
mv0
M+m
=
2×10
3+2
=4m/s
(2)对木板而言,合外力即为滑动摩擦力,由动能定理可知摩擦力的功等于木板动能的增量.
所以有:Wf=
1
2
Mv2=
1
2
×
3×42=24J
答:(1)最终木块和木板的速度为4m/s
(2)滑动摩擦力对木板做功为24J.
点评:本题属于连接体问题,考查了动能定理和动量守恒定律运用,关键理清放上木块后木板和木块的运动情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网