题目内容
7.关于平抛运动,下列说法正确的是( )| A. | 物体只受重力作用的运动就是平抛运动 | |
| B. | 有一定的初速度,并只受重力作用,这样的物体的运动就是平抛运动 | |
| C. | 平抛运动是加速度不变的曲线运动 | |
| D. | 具有水平初速度且所受的合力大小等于重力,这样的运动就是平抛运动 |
分析 平抛运动的初速度水平,仅受重力,加速度不变,做匀变速曲线运动,在水平方向上做匀速直线运动,竖直方向上做自由落体运动.
解答 解:A、平抛运动的特点是初速度水平,仅受重力,故A错误,B错误.
C、平抛运动的加速度不变,做匀变速曲线运动,故C正确.
D、当物体的初速度水平,仅受重力的运动是平抛运动,故D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键知道平抛运动的特点,即初速度水平,仅受重力,知道平抛运动的运动性质,基础题.
练习册系列答案
相关题目
12.质量M=100kg的小船静止在水面上,船首站着质量m甲=40kg的游泳者甲,船尾站着质量m乙=60kg的游泳者乙,船首指向左方,若甲、乙两游泳者同时在同一水平线上甲朝左、乙朝右以3m/s的速率跃入水中,(不计水的阻力)则( )
| A. | 小船向左运动,速率为1 m/s | B. | 小船向右运动,速率大于1 m/s | ||
| C. | 小船向左运动,速率为0.6 m/s | D. | 小船仍静止 |
15.
如图所示,子弹水平射入放在光滑水平地面上静止的木块后不再穿出,此时木块动能增加了6J,若M大于m,那么此过程产生的内能不可能为( )
| A. | 4J | B. | 6J | C. | 10J | D. | 14J |
2.一宇宙飞船以v=1.0×104 m/s的速度进入密度为ρ=2.0×10-7 kg/m3的微陨石流中,如果飞船在垂直于运动方向的最大截面积为S=5m2,且认为微陨石与飞船碰撞后都附着在飞船上.为使飞船的速度保持不变,飞船的牵引力应为( )
| A. | 100 N | B. | 200 N | C. | 50 N | D. | 150 N |
12.
如图所示,物体A静止在光滑的水平面上,A的左边固定有轻质弹簧,与A质量相等的物体B以速度v向A运动并与弹簧发生碰撞,A、B始终沿同一直线运动,则A、B组成的系统动能损失最大的时刻是( )
| A. | A开始运动时 | B. | A的速度等于v时 | ||
| C. | 弹性势能最大时 | D. | A和B的速度相等时 |
19.下列说法中正确的是( )
| A. | 电磁打点计时器使用交流220v电压 | |
| B. | 电磁打点计时器使用直流10v以下电压 | |
| C. | 测量纸带上某点瞬时速度的原理利用了匀加速直线运动中某段时间的平均速与该自时间中点时刻的瞬时速度大小相等 | |
| D. | 测量纸带上某点瞬时速度的原理利用了匀加速直线运动中某点的瞬时速度等于其位移与所用间之比. |
17.
如图所示,轻杆一端固定了一小球,另一端安装在电动机的转轴O上.当电动机匀速转动时,小球在水平面内做匀速圆周运动.则( )
| A. | 小球的加速度不变 | |
| B. | 小球所受合外力为零 | |
| C. | 小球所受合外力大小、方向均一定 | |
| D. | 小球所受合外力大小一定,方向改变 |