题目内容
如图所示,斜面倾角为37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8),一木块从斜面顶端A由静止开始下滑,当滑到B时进入水平面滑行到C点停止。已知木块与斜面和水平面之间的动摩擦因数相同,AB和BC间的距离相等,且为S。不计木块从斜面底端进入水平面时的机械能损失。(1)木块与斜面和水平面之间的动摩擦因数μ是多大?
(2)若S=5m,则木块刚进入水平面时的速度是多大?
解:⑴ mgsin37°-μmgcos37°=ma1 ①由υ2-0=2a1s , 0-υ2=2a2s 得: 2a1s=-2a2s ②-μmg=ma2 ③解①②③式得:μ=
=
④⑵解③④式得a2=-
m/s2 ⑤由0-υ2=2a2s得:υ=
=
m/s ⑥
练习册系列答案
相关题目