题目内容

在做《研究匀变速直线运动》的实验时,所用电源频率为50Hz,取下一段纸带研究,如图2所示。设0点为记数点的起点,相邻两记数点间还有四个点,则第一个记数点与起始点间的距离s1=_______cm,物体的加速度a=         m/s2,物体经第4个记数点的瞬时速度为v=       m/s。

在做《研究匀变速直线运动》的实验时,所用电源频率为50Hz,取下一段纸带研究,如图2所示。设0点为记数点的起点,相邻两记数点间还有四个点,则第一个记数点与起始点间的距离s1=_______cm,物体的加速度a=         m/s2,物体经第4个记数点的瞬时速度为v=       m/s。

4     1     0.75

【解析】由图2可知,0、1两记数点间的距离为s1,设1、2两记数点间的距离为s2,2、3两记数点间的距离为s3,则有s2=9-s1,s3=(15-9)cm=6cm。对于匀变速直线运动,应有△s=s3-s2=s2-s1=6-(9-s1)=(9-s1)-s1,解得:s1=4cm。因相邻两记数点间还有四个点,所用电源频率为50Hz,所以相邻两计数点间的时间间隔为T=0.1s,因为△s=aT2=1×102m,解得:a=1m/s2。物体经第2个记数点的瞬时速度为v2=0.55m/s,物体经第4个记数点的瞬时速度v4=v2+a·2T=0.75m/s。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网